Home

Storia e recupero

Il museo

Assam

I quaderni del Forte

Aperture e Orari

I Link

I Link

Per approfondire gli argomenti trattati puoi consultare anche:

Association du Musée de la Traversée des Alpes http://www.fortifications-maurienne.com  
Associazione Elbafortificata   http://www.elbafortificata.it  
Associazione Italiana per lo Studio delle Fortificazioni - A.I.S.F. http://www.fortificazioni.net  
Associazione Studi Storici Fortificazioni Sardegna http://web.tiscali.it/assfortsardegna  
Bunker di Soratte - Associazione Bunker Soratte http://www.bunkersoratte.it  
Fort de Cuguret - Association Fort de Cuguret    http://fort-de-cuguret.com  
Fort Saint Vincent - Association des Amis du Fort St Vincent http://www.fort-st-vincent.com  
Fort Vauban - Association Fort et patrimoine du pays de Seyne http://fortetpatrimoine.free.fr  
Forte di Gavi - Associazione Amici del Forte di Gavi http://www.fortedigavi.it  
Forte di Vinadio – Associazione Culturale Marcovaldo http://www.fortedivinadio.it  
Forte Fuentes  http://fortedifuentes.it  
Forte Montecchio Nord http://www.fortemontecchionord.it  
Fortezze Savonesi http://www.fortezzesavonesi.com  
Forti dello Stretto di Massina - Centro Studi Tre torri  http://www.fortistrettomessina.it  
Fortificazioni della Savoia http://www.savoie-fortifications.com  
La fortezza di Fenestrelle -Associazione Progetto San Carlo http://www.fortedifenestrelle.it  
Le Fortificazioni di Bardonecchia e i Settori Fortificati Limitrofi a cura di Mattia Collaro  http://www.bardonecchiafortificata.it  
Les amis de l’ouvrage Maginot de la Frassinéa http://www.frassinea.asso.fr  
Les Batteries du Mont Canisy, Vestiges du Mur de l’Atlantique - Association des Amis du Mont Canisy http://www.mont-canisy.org  
Ligne Maginot – a cura di Bernard e Raymond Cima http://www.maginot.org  
Ouvrage Maginot de l’Agaisen - Association EO3  http://agaisen.pagesperso-orange.fr  
Sardegna Fortificata a cura di Mattia Collaro http://www.sardegnafortificata.it  
Association Saint-Maurice d’Études Militaires (ASMEM)  http://www.asmem.ch  
Centro Ricerche Cultura Alpina (CerCA)
http://www.culturealpine.eu  
Libreria Militare - Milano http://www.libreriamilitare.com  
Museo Pietro Micca e dell'Assedio di Torino del 1706 – Associazione Amici del Museo Pietro Micca http://www.museopietromicca.it  
Società Italiana di Storia Militare (SISM) http://www.societaitalianastoriamilitare.org  
Società Storica per la Guerra Bianca http://www.guerrabianca.it  
Unione Volontari Culturali Associati (UNI.VO.C.A.) http://www.univoca.org  
Valle di Susa. Tesori di Arte e Cultura Alpina http://www.vallesusa-tesori.it/it  

  

  

     

    

S5 Box

LATEST NEWS!

LATEST NEWS!

Questo sito è aggiornato al Nuovo Regolamento Europeo sulla Protezione dei Dati Personali (GDPR) ed usa tecnologie e funzioni atte a migliorare la tua esperienza e sicurezza di navigazione (compliance by design and by default). Per registrarsi, compilare un form, contattarci, usufruire dei nostri servizi puoi accettare la nostra Privacy Policy. Chiudendo questo banner, scrollando la pagina o cliccando su qualsiasi elemento di questo sito manifesti la volontà di accettare la nostra Cookie Policy e l’utilizzo dei cookies.